Бесплатно по России
Производитель

Дискомфорт от контактных линз. Что вызывает и что делать.

Дискомфорт от контактных линз. Что вызывает и что делать.

Есть несколько причин, по которым вы можете испытывать дискомфорт от контактных линз. 
Вот некоторые из основных причин неудобства:

Сухие глаза

Синдром сухого глаза — это распространенное состояние, которое возникает, когда ваши слезы не могут обеспечить достаточную смазку глаз из-за дисбаланса слезной пленки. Некоторые заболевания, лекарства и факторы окружающей среды, такие как высокая степень сухости и ветер, могут вызывать или способствовать покраснению, зуду или раздражению глаз, особенно при ношении контактных линз.

Аллергии

Аллергены, как правило, представляют собой безвредные вещества, вызывающие аллергическую реакцию у определенных людей. Пыльца, плесень, пыль и перхоть домашних животных являются одними из наиболее распространенных переносимых по воздуху аллергенов, вызывающих аллергию на глаза. Косметика и некоторые глазные капли, такие как искусственные слезы с консервантами, также могут вызывать аллергию на глаза, что может сделать ношение контактных линз неудобным.

Неровности роговицы

Роговица в передней части глаза может иметь неправильную форму из-за астигматизма, кератоконуса, хирургических вмешательств на глазах, травм или ожогов глаз. Неправильная форма роговицы часто препятствует правильной и удобной установке традиционных контактных линз.

Симптомы дискомфорта от контактных линз:

  • Жжение в глазах, зуд

  • Ощущение, что что-то застряло в глазу

  • Чрезмерное слезотечение или слезоточивость глаз

  • Необычные выделения из глаз

  • покраснение глаз

  • Снижение остроты зрения

  • Затуманенное зрение, радуги или ореолы вокруг предметов

  • Чувствительность к свету

Как облегчить дискомфорт от контактных линз

Попробуйте разные контактные линзы

В настоящее время на рынке существует множество типов контактных линз, в том числе специальные контактные линзы для профилактики сухости глаз и астигматизма.
Благодаря разнообразию доступных марок контактных линз переход на другую контактную линзу может быть самым простым решением, если вы испытываете дискомфорт, который не связан с неправильной подгонкой или проблемами с слезотечением. Если ваши существующие линзы хорошо подходят, но все еще раздражают и сушат ваши глаза, возможно стоит попробовать контактные линзы другого дизайна или марки или изменить график ношения линз.

Искусственные слезы или глазные капли

kapli-dlya-kontaktnyh-linz

Искусственные слезы или глазные капли, отпускаемые без рецепта, являются распространенным способом временного облегчения дискомфорта от контактных линз. Однако важно иметь в виду, что, если они не назначены офтальмологом, они могут не лечить корень проблемы. Более того, некоторые глазные капли несовместимы с контактными линзами и могут повредить контактные линзы или повредить глаза.

Позаботьтесь о своих линзах

Неправильный уход за контактными линзами оставляет следы на линзах, что может вызвать дискомфорт, вредные глазные инфекции и воспаление. Вот некоторые важные рекомендации по гигиене контактных линз, которым необходимо следовать:

  • Прежде чем обращаться с контактными линзами, тщательно вымойте и высушите руки.

  • Снимайте линзы перед душем, купанием или плаванием, чтобы предотвратить заражение.

  • Не спите в контактных линзах (если только они не одобрены для сна).

  • Замените контактные линзы в соответствии с инструкциями производителя (например, не используйте повторно линзы для ежедневного ношения).

  • Регулярно очищайте футляр для контактных линз и переодически заменяйте.

  • Используйте только тот раствор для контактных линз, который подходит для ваших линз.

  • Никогда не используйте повторно и не смешивайте растворы для контактных линз.

  • Переодически проходите диагностику зрения


По любым вопросам связанными с контактной оптикой, звоните по бесплатному телефону:  8 800-201-4726, мы будем рады вас проконсультировать и помочь.


Все регионы